Практическая мастерская по теории, истории и критике современного искусства “Think About Art”

С чего начинается “современность” или за что нам стоит благодарить импрессионистов? Что есть современное искусство или какое искусство можно считать современным? Можно ли считать искусство прошлого современным и что же тогда происходит на арт-сцене сейчас? На все эти вопросы возможно ответив понять, что есть модернизм и где находятся его истоки. Именно об этом мы будем размышлять на первом семинаре попутно знакомясь с творчеством художников — импрессионистов, которые стали первыми кто начали делать “современное искусство” в таком смысле, в котором мы понимаем его сегодня.

Искусство и культура 6+

Мастерская представляет из себя серию семинаров, целью которых является усвоение исторических контекстов современного искусства, знакомство с основными произведениями искусства, а также формирования собственного критического отношения к объектам художественной ценности, то есть развитие критического художественного вкуса.

    В основе авторских занятий лежит американская методика обучения language and thinking (язык и мышления), направленная на развитие комплексного мыслительного аппарата. Особый акцент сделан на письме как на путеводителе к мышлению. Уникальные практики интенсивного письма и дискуссий, используемые в курсе, направлены на освоение студентами взаимосвязи между процессами мышления и способами выражения его результатов. 

    С помощью инструментария этой методики будет происходить усвоения теоретического материала, включающего историю искусства, теорию искусствоведения, философию искусства и теорию художественной критики. 

    Один из главных методов  название мастерской выражен главный метод работы в мастерской  — диалог. Однако он не ограничивается разговором двух людей. Это может быть диалог между произведением искусства и вами, диалог между разными позициями внутри вас. 

Часть первая. К истокам модернизма.

С чего начинается “современность” или за что нам стоит благодарить импрессионистов?

Что есть современное искусство или какое искусство можно считать современным? Можно ли считать искусство прошлого современным и что же тогда происходит на арт-сцене сейчас? На все эти вопросы возможно ответив понять, что есть модернизм и где находятся его истоки. Именно об этом мы будем размышлять на первом семинаре попутно знакомясь с творчеством художников — импрессионистов, которые стали первыми кто начали делать “современное искусство” в таком смысле,  в котором мы понимаем его сегодня. 


500 рублей.
Ведущий Илья Крончев, искусствовед, куратор, cтудент Европейского университета факултета Свободных исусств и наук и Bart College

Поделиться:

1661 день назад
9 октября 2019 18:30–20:00

Санкт-Петербург
Большая Морская,19 Галерея Fossart
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов